• <font  color= Деформированное состояние резинокордной оболочки. Расчёт резинокордной оболочки эласто-винтового движителя транспортного средства бессеточным методом. Проф. Сорокин Ф.Д., аспирант Попков М.В. "/>

Научный семинар 12.10.17

В четверг 12 октября 2017 г. в 16:00 в компьютерном классе кафедры состоится доклад:

З.д.н. РФ, проф., д.т.н. ШАНЯВСКИЙ Андрей Андреевич

"Сверхмногоцикловая усталость металлов:

взгляд в прошлое или будущее?"

Опубликовано Воскресенье, 08 октября 2017 09:00

Академический обмен

Подписано соглашение о сотрудничестве в области академического обмена между МГТУ имени Н.Э. Баумана и Национальной высшей школой искусств и ремёсел   L'Ecole Nationale Superieure d'Arts et Metiers (Франция)

Опубликовано Вторник, 04 июля 2017 03:00
wi-fi

Тема: подключение к wi-fi в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Опубликовано Среда, 17 мая 2017 03:00

Теория колебаний и устойчивости

(д.т.н. проф. Нарайкин О.С., д.т.н. Воронов С. А, д.т.н. проф. Гуськов С.А., к.т.н. Горбатовский А. А. )

Основные научные и прикладные проблемы в области теории колебаний и динамической устойчивости, которые разрабатывают на кафедре.
Численные методы определения комплексных собственных значений (неконсервативные задачи динамики) и собственных векторов. Методы определения критических значений следящих и мертвых сил при анализе статической и динамической устойчивости стержней. Исследование устойчивости стержневых элементов, когда потеря устойчивости происходит относительно нагружен ного состояния, которое определяется из нелинейных уравнений равновесия.
Теория и численные методы анализа напряженно-деформированного состояния упругих элементов при линейных и нелинейных нестационарных колебаниях, вызванных распределенными и сосредоточенными силами, кинематическим возбуждением, импульсными нагрузками.
Разработка численных методов приближенного решения систем линейных уравнений малых колебаний в частных производных.
Теория и численные методы исследования стационарных и нестационарных колебаний стержней, нагруженных сосредоточенными силами и моментами, имеющими локальные связи (с использованием обобщенных функций).
Численные методы определения собственных векторов при исследовании колебаний стержней, имеющих сосредоточенные массы и локальные связи.
Теория и методы расчета элементов конструкций, взаимодействующих с потоком жидкости или воздуха (задачи аэрогидроупругости). Расчет трубопроводов, заполненных потоком жидкости. Расчет стержней, взаимодействующих с потоком жидкости или воздуха с определением критических скоростей потока, при которых имеет место дивергенция или флаттер.
Теория и численные методы исследования задач динамики абсолютно гибких стержней. Приближенные методы исследования параметрических колебаний шлангов, заполненных потоком идеальной несжимаемой жидкости.
Теория и численные методы анализа технологических (динамических) режимов при обработке металлов резанием (вибрационная обработка металлов резанием; автоколебания инструмента, возникающие при обработке металлов резанием). За цикл работ по динамике старта ракет профессор В.А.Светлицкий в составе коллектива был удостоен в 1990 году премии Совета Министров СССР.