Олимпиада по сопротивлению материалов

ОЛИМПИАДА ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ
    в МИФИ
    2018

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР 8 октября 2019 г.

Приглашаем Вас и Ваших коллег на очередное заседание научного семинара.
Во вторник 8 октября 2019 г. в 15.40 в компьютерном классе кафедры состоится доклад по диссертации на соискание степени к.т.н.:

Бурнашев Афанасий Васильевич

«Оценка предельного состояния материала магистральных газопроводов Севера после длительной эксплуатации»

Опубликовано Среда, 25 сентября 2019 12:49
Академический обмен

Подписано соглашение о сотрудничестве в области академического обмена между МГТУ имени Н.Э. Баумана и Национальной высшей школой искусств и ремёсел   L'Ecole Nationale Superieure d'Arts et Metiers (Франция)

Опубликовано Среда, 10 апреля 2019 03:00
Научный семинар 19.04.19

В пятницу 19 апреля 2019 г. в 15.40 в компьютерном классе кафедры состоится доклад :
Барышев Антон Николаевич
(аспирант МГТУ им. Н.Э.Баумана)

«Разработка экспериментально-теоретического метода анализа деформационных и прочностных характеристик высокотемпературных композиционных материалов»

Опубликовано Воскресенье, 07 апреля 2019 10:31
Научно-производственная практика

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты  РК5!

Лаборатория научного центра "Путевая инфраструктура и вопросы взаимодействия колесо-рельс" (АО «ВНИИЖТ», ОАО «РЖД») приглашает преподавателей, аспирантов и студентов 2-4 курсов для организации сотрудничества в формате научно-производственной практики в области железнодорожного транспорта. В случае обоюдного желания, формат может быть расширен.

Опубликовано Вторник, 19 июня 2018 11:34
Научный семинар 23.04.18

В понедельник 23 апреля 2018 г. в 1500 в компьютерном классе кафедры состоится доклад по законченной кандидатской диссертации: Иванов Илья Игоревич (асп. каф. РК-5) «Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением»

Опубликовано Пятница, 13 апреля 2018 16:44

Теория колебаний и устойчивости

(д.т.н. проф. Нарайкин О.С., д.т.н. Воронов С. А, д.т.н. проф. Гуськов С.А., к.т.н. Горбатовский А. А. )

Основные научные и прикладные проблемы в области теории колебаний и динамической устойчивости, которые разрабатывают на кафедре.
Численные методы определения комплексных собственных значений (неконсервативные задачи динамики) и собственных векторов. Методы определения критических значений следящих и мертвых сил при анализе статической и динамической устойчивости стержней. Исследование устойчивости стержневых элементов, когда потеря устойчивости происходит относительно нагружен ного состояния, которое определяется из нелинейных уравнений равновесия.
Теория и численные методы анализа напряженно-деформированного состояния упругих элементов при линейных и нелинейных нестационарных колебаниях, вызванных распределенными и сосредоточенными силами, кинематическим возбуждением, импульсными нагрузками.
Разработка численных методов приближенного решения систем линейных уравнений малых колебаний в частных производных.
Теория и численные методы исследования стационарных и нестационарных колебаний стержней, нагруженных сосредоточенными силами и моментами, имеющими локальные связи (с использованием обобщенных функций).
Численные методы определения собственных векторов при исследовании колебаний стержней, имеющих сосредоточенные массы и локальные связи.
Теория и методы расчета элементов конструкций, взаимодействующих с потоком жидкости или воздуха (задачи аэрогидроупругости). Расчет трубопроводов, заполненных потоком жидкости. Расчет стержней, взаимодействующих с потоком жидкости или воздуха с определением критических скоростей потока, при которых имеет место дивергенция или флаттер.
Теория и численные методы исследования задач динамики абсолютно гибких стержней. Приближенные методы исследования параметрических колебаний шлангов, заполненных потоком идеальной несжимаемой жидкости.
Теория и численные методы анализа технологических (динамических) режимов при обработке металлов резанием (вибрационная обработка металлов резанием; автоколебания инструмента, возникающие при обработке металлов резанием). За цикл работ по динамике старта ракет профессор В.А.Светлицкий в составе коллектива был удостоен в 1990 году премии Совета Министров СССР.