• ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ РК5 д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН Нарайкин Олег Степанович, Вице-президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"

• Деформированное состояние резинокордной оболочки. Расчёт резинокордной оболочки эласто-винтового движителя транспортного средства бессеточным методом. Проф. Сорокин Ф.Д., аспирант Попков М.В.

• Конечно-элементная модель зубочелюстного аппарата пациента, построенная на основе компьютерной томограммы. Проф. Гаврюшин С.С.

• Results of loading with air pressure/ Stresses in rubber components Prof. Belkin A.E., Svinarev S.A.

• Лаборатория кафедры

• "Разработка биомеханической модели и методики планирования хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки", проф. Гаврюшин С.С., аспирант Грибов Д. А. Фото 1. Воронкообразная деформация Фото 2. Установка корректирующей пластины

"Прикладная механика"

ГУСЬКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

доктор технических наук, профессор

Образование:

Инженер-механик-исследователь, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра Прикладная механика, 1972 г.

Учёные степени и звания:

• Ученая степень кандидата технических наук (1977 г.)
    по теме «Исследование динамической устойчивости инструмента при глубоком сверлении» (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры) под руководством Светлицкого В.А.  Смотреть
  • Ученая степени доктора технических наук (1997 г.)
    по теме: «Разработка методов построения и анализа динамических моделей технологических процессов при обработке резанием»  Смотреть (01.02.06 Динамика, прочность и надежность машин, приборов и аппаратуры)
  • Ученое звание доцент (1983 г.)
  • Действительный член Aкадемии Нелинейных Наук (АНН)
  • Иностранный член ASME
  • Ученое звание профессор  (2013 г.)

Занимаемые должности:

профессор кафедры "Прикладная механика" (РК5)

Премии и награды:

Ветеран труда МГТУ им. Н.Э. Баумана

Область научных интересов:

Нелинейная динамика, динамика технологических систем, теория устойчивости движения

Публикации:

Автор более 150 публикаций в ведущих отечественных и международных научных журналах, 9 патентов

Читаемые курсы:

Теория устойчивости механических систем, Нелинейная динамика, Теория колебаний