НАШИ

ОЛИМПИАДА ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ
    в МИФИ

Научно-производственная практика

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты  РК5!

Лаборатория научного центра "Путевая инфраструктура и вопросы взаимодействия колесо-рельс" (АО «ВНИИЖТ», ОАО «РЖД») приглашает преподавателей, аспирантов и студентов 2-4 курсов для организации сотрудничества в формате научно-производственной практики в области железнодорожного транспорта. В случае обоюдного желания, формат может быть расширен.

Опубликовано Вторник, 19 июня 2018 11:34
Научный семинар 23.04.18

В понедельник 23 апреля 2018 г. в 1500 в компьютерном классе кафедры состоится доклад по законченной кандидатской диссертации: Иванов Илья Игоревич (асп. каф. РК-5) «Исследование динамики процесса вибрационного сверления с управлением»

Опубликовано Пятница, 13 апреля 2018 16:44

Пономарев Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич Пономарев
(04 декабря 1907 - 30 декабря 1980)

Механик и инженер Сергей Дмитриевич Пономарев (04.12.1907 - 30.12.1980) родился в Москве в семье служащего.

В 1926 г. он поступил на механический факультет Московского высшего техничес¬кого училища (МВТУ, ныне МГТУ), который окончил в 1930 г. по специальности "Гидравлические машины". После окончания МВТУ он начал работать на кафедре сопротивления материалов, а также гидравлики и гидравлических машин МВТУ в качестве ассистента и одновременно инженером на насосном заводе им. М.И. Калинина. В 1934 г. ему было присвоено ученое звание доцента, а в 1938 г. — на основании большого количества опубликованных науч¬ных работ — присуждена ученая степень кандидата технических наук без защиты дис¬сертации. В этом же году вышла в свет книга Пономарева, которая была первой в мире монографией по расчету витых пружин [230].

Во время Великой Отечественной войны С.Д. Пономарев разработал метод расчета пружин новой конструкции, свитых из тросов, которые, в свою очередь, свивались из проволок, так называемых многожильных пружин. По сравнению с пружинами обычных конструкций такие пружины отличались большей "живучестью". Эта работа Fotoбыла защищена им в качестве докторской диссертации в 1944 г. В 1945 г. С.Д. Пономарев был утвержден в ученом звании профессора, а с 1948 г. стал заведующим кафедрой сопротивления материалов МВТУ им. Н.Э. Баумана. Он активно вел научную работу по расчетам пружин и созданию методов расчета на прочность стержней, толстостенных цилиндров, круглых осесимметрично нагруженных пластин и вращающихся дисков.

Foto Итоги большой работы Пономарева и его сотрудников по методам расчетов на прочность и жесткость в машиностроении были подведены в созданном коллективом авторов (С.Д. Пономарев, В.Л. Бидерман, К.К. Лихарев, В.М. Макушин, Н.Н. Малинин и В.И. Феодосьев) под его редакцией капитальном двухтомном труде [223].

В дальнейшем тем же коллективом был создан трехтомный труд [245]. В 1960 г. эта работа была удостоена Ленинской премии.

В 1961 г. по инициативе Пономарева на кафедре "Сопротивление материалов" МВТУ им. Н.Э. Баумана была организована специальность "Динамика и прочность машин".

Научная, педагогическая деятельность Пономарева широко известна в нашей стране и за рубежом. Бухарестский политехнический институт присудил С.Д. Пономареву звание почетного доктора (doctor honoris causa).

В 1959 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

В последние годы жизни С.Д. Пономарев написал историю кафедры "Сопротивление материалов, динамика и прочность машин" МВТУ им. Н.Э. Баумана.

{phocagallery view=category|categoryid=20|limitstart=0|limitcount=0}