Победа в 19-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной механике

Vote it
(3 голосов)
Автор  Опубликовано в Олимпиады по сопромату

С 6 по 12 апреля 2017  проходила 19-я Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной механике.

lim2017 1

В олимпиаде, которая прошла в в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), приняли участие 95 студентов из 20 ВУЗов России. Конкурсное задание включало в себя 6 задач по сопротивлению материалов, теоретической механике, деталям машин, теории машин и механизмов, черчению и взаимозаменяемости. Каждая задача оценивалась максимально в 10 баллов, ну после проверки использовались весовые коэффициенты, определяющие сложность задач в зависимости от количества правильных решений. От некоторых ВУЗов, в том числе и от МГТУ им. Н.Э. Баумана, в олимпиаде принимали участие две команды под руководством доцента Наумова Андрея Михайловича и профессора Покровского Алексея Михайловича.

Первая команда имела в своем составе: Дмитрия Мухина (гр. РК5-48М); Никиту Сизых (гр. РК5-81), Алексея Тяпкина (гр. Э8-81) и Вячеслава Черемушкина (гр. Э10-27М).

Вторая команда включала: Валерия Балкова (гр. РК4-61); Олега Гнедкова (гр. РК5-81); Никиту Гудкова (гр. РК5-27М) и Евгения Салиева (гр. АК1-81).

Первая команда набрала 66 баллов и завоевала первое место в командном зачете. В соответствии с регламентом олимпиады в командном зачете по России могла участвовать только одна команда от ВУЗа, набравшая большее количество баллов.

Поэтому вторая наша команда, набравшая 62 балла, участвовала только в конкурсе команд ВУЗов по Центральному федеральному округу, и завоевала первое место с большим отрывом от команды Московского политехнического университета, завоевавшей второе место с 23 баллами.

Кроме побед в командном зачете, участник второй команды Олег Гнедков завоевал второе место в личном первенстве. Поздравляем наших победителей!

lim2017 2

lim2017 22

А.М. Покровский

доктор технических наук

профессор кафедры "Прикладная механика" (РК5)

Образование:

Инженер-механик-исследователь, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Динамика и прочность машин", 1982. г.

Ученые степени и звания:

Ученая степень кандидата технических наук (1989 г.)
по теме «Разработка расчетных методов анализа термомеханических процессов, протекающих при термической обработке крупногабаритных прокатных валков»
Ученая степени доктора технических наук (2004 г.)
по теме: «Разработка расчетных методов анализа прочности крупногабаритных прокатных валков при термообработке и прессовой посадке»
Ученое звание доцент (1996 г.), ученое звание профессор (2011 г.)

Занимаемые должности:

заместитель заведующего кафедрой "Прикладная механика" (РК-5) по научной работе, профессор кафедры

Премии и награды:

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

Область научных интересов:

Термопрочность деталей с нестационарным структурным составом, механика разрушения

Публикации:

Автор более 80 публикаций в ведущих отечественных и международных научных журналах, 2. патентов, 1 монографии, 6 учебных пособий

Читаемые курсы:

Сопротивление материалов, теория прочности и механика разрушения
Гранты:

ФЦП, РФФИ