36-я Всероссийская студенческая олимпиада по сопротивлению материалов

(9 голосов)
Автор  Опубликовано в Олимпиады по сопромату

В течение недели с 12 по 17 сентября 2016 года в стенах

Пермского национального исследовательского политехнического университета проходила 36-я Всероссийская студенческая олимпиада по сопротивлению материалов, в которой участвовали команды из 20 ведущих технических вузов России. Подведение итогов Олимпиады состоялось в актовом зале Пермского Политеха 16 сентября. Почетную миссию награждения участников Олимпиады выполнил первый проректор ПНИПУ Н.А. Шевелев.
Победителями и призерами Всероссийской Олимпиады по сопротивлению материалов в личном первенстве стали:
• 1 место – Чепурненко Вячеслав, студент Академии строительства и архитектуры ДГТУ;
• 2 место – Вахлов Даниил, студент Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова;
• 3 место – Матанин Алексей, студент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Дипломом в номинации «за красоту и оригинальность решения» награждена Ефимова Елизавета, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана, а в номинации «Мисс Сопромат» – Илларионова Дарья, студентка ПНИПУ.
Председатель жюри Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.М. Покровский вручил награды победителям и призерам Олимпиады в командном первенстве. Ими стали:
• 1 место – команда Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана;
• 2 место – команда Пермского национального исследовательского политехнического университета;
• 3 место – команда Академии строительства и архитектуры ДГТУ;
• 3 место – команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
• 3 место – команда Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.
В завершение мероприятия заведующая кафедрой «Строительные конструкции и вычислительная механика» Пермского Политеха Г.Г. Кашеварова вручила сертификаты всем участникам Олимпиады, после чего были сделаны совместные фотографии студентов, преподавателей и сотрудников вузов-участников.

2016 2

А.М. Покровский

доктор технических наук

профессор кафедры "Прикладная механика" (РК5)

Образование:

Инженер-механик-исследователь, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Динамика и прочность машин", 1982. г.

Ученые степени и звания:

Ученая степень кандидата технических наук (1989 г.)
по теме «Разработка расчетных методов анализа термомеханических процессов, протекающих при термической обработке крупногабаритных прокатных валков»
Ученая степени доктора технических наук (2004 г.)
по теме: «Разработка расчетных методов анализа прочности крупногабаритных прокатных валков при термообработке и прессовой посадке»
Ученое звание доцент (1996 г.), ученое звание профессор (2011 г.)

Занимаемые должности:

заместитель заведующего кафедрой "Прикладная механика" (РК-5) по научной работе, профессор кафедры

Премии и награды:

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

Область научных интересов:

Термопрочность деталей с нестационарным структурным составом, механика разрушения

Публикации:

Автор более 80 публикаций в ведущих отечественных и международных научных журналах, 2. патентов, 1 монографии, 6 учебных пособий

Читаемые курсы:

Сопротивление материалов, теория прочности и механика разрушения
Гранты:

ФЦП, РФФИ