• КОНФЕРЕНЦИЯ

Приглашаем Вас и Ваших коллег на очередное заседание научного семинара.
В четверг 07 декабря 2017 г. в 16:00 в компьютерном классе кафедры состоятся доклады:

Опубликовано Суббота, 25 ноября 2017 12:04
Научный семинар 12 декабря 2017

Приглашаем Вас и Ваших коллег на очередное заседание научного семинара.
Во вторник 12 декабря 2017 г. в 16:00 в компьютерном классе кафедры состоятся доклады:

Опубликовано Воскресенье, 05 ноября 2017 12:37

Академический обмен

Подписано соглашение о сотрудничестве в области академического обмена между МГТУ имени Н.Э. Баумана и Национальной высшей школой искусств и ремёсел   L'Ecole Nationale Superieure d'Arts et Metiers (Франция)

Опубликовано Вторник, 04 июля 2017 03:00

Прикладная теория пластичности и ползучести

(д.т.н. проф. Данилов В.Л., к.т.н. доцент Зарубин С. В.)

Научно-исследовательская работа кафедры в области пластичности и ползучести связана со следующими направлениями.
Обобщение результатов экспериментальных исследований необратимого деформирования и разрушения металлических материалов, проводимых как сотрудниками кафедры, так и опубликованных в последнее время в научно-технической литературе. На основании этих исследований сформулированы определяющие уравнения состояния пластических и вязких тел, обладающих анизотропией физико-механических свойств, фазовыми превращениями, сверхпластичностью, кратковременной ползучестью, пористостью, эффектом памяти формы, радиационными, тепловыми и химическими эффектами, поврежденностью.
Формулировка математических моделей на основе установленных закономерностей прогрессивных технологических процессов, таких как непрерывная разливка стали ответственного назначения, газостатическая штамповка, прессование порошковых материалов, обработка давлением кристаллизующихся металлов, находящихся в твердо-жидком состоянии, индукционная закалка, термообработка. Исследования закономерностей ползучести и разрушения циркониевых сплавов позволили сформулировать концепцию безопасности эксплуатации топлива атомных электростанций.
Разработка численных методов расчета и эффективных алгоритмов и компьютерных программ на основе метода конечных элементов для анализа температурного, фазового, напряженно-деформированного и прочностного состояний неоднородных составных тел с изменяющимися границами при больших неупругих деформациях. Расширение возможностей сертифицированных коммерческих программных продуктов для решения связанных задач термопластичности, ползучести и разрушения тел.
Исследование в сотрудничестве с ВНИИМЕТМАШ и ЦНИИЧЕРМЕТ практических задач совершенствования конструкции оборудования, повышения его эффективности, надежности и качества продукции прокатного, штамповочного в металлургического производства. Патентование принципиально новых научно-практических решений. Разработки в области непрерывной разливки стали удостоены премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2003 год.
Разработка в рамках единого заказ-наряда Министерства образования и науки РФ, а также в сотрудничестве с ОКБ «Гидропресс», НИКИЭТ, ИМАШ РАН методов анализа и программного обеспечения для исследования термомеханического состояния активной зоны и корпуса реактора АЭС в случае аварии, связанной с потерей теплоносителя в первом контуре реактора, и для обоснования мер повышения безопасности реакторов типа ВВЭР-1000. За цикл работ по экспериментальному обоснованию математической теории ползучести профессор Н.Н. Малинин в составе коллектива был удостоен в 1990 году Государственной премии РСФСР.